Новости

« Назад

Бухучет ИП не нужен  13.09.2012 20:32

Возможность введения с 2013 года бухгалтерского учёта для индивидуальных предпринимателей настолько обеспокоила последних, что они требуют от Минфина России объяснений практически по каждой возможной ситуации. 


На этот раз мы рассмотрим письмо Минфина России от 27.08.12 № 03-11-11/257

Из-за чего весь сыр-бор? 

Как указано в ст. 2 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", действие этого закона распространяется и на индивидуальных предпринимателей. 

В соответствии со ст. 6 Закона бухгалтерский учет имеют право не вести «индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством». 

Наученные горьким опытом, зная, что «закон, что дышло — как повернёшь, так и вышло», предприниматели потребовали разъяснений. 

Для предпринимателей, применяющих УСН, в ст. 346.24 НК РФ прямо предусмотрена обязанность ведения учета доходов для целей налогообложения, поэтому вести бухгалтерский учет им не надо. 

В отношении ЕНВД финансисты дали разъяснения в письме от 17.07.2012 N 03-11-10/29. Предприниматели на ЕНВД ведут учет физических показателей, а также учет изменений в них, а эти данные служат для исчисления налоговой базы, то есть вмененного дохода. По этой причине они так же имеют право не вести бухгалтерский учет. 

А вот что делать тем предпринимателям, которые платят НДФЛ и ЕСХН? 

Им тоже не нужно вести бухгалтерский учет. 

Предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утв. приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.02. 

На основании п. 8 ст. 346.5 НК РФ для целей исчисления налоговой базы по ЕСХН предприниматели ведут учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 11.12.06 № 169н. 

Так что условие ст. 6 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ выполняется и в том, и в другом случае. 

После того, как все со всем разобрались, остался только один вопрос: кто же эти загадочные индивидуальные предприниматели, которые всё-таки обязаны будут вести бухгалтерский учёт?

Подготовлено с использованием материалов сайта www.nalog-forum.ru

оригинал статьи здесь


Возникли вопросы?
Мы перезвоним Вам и с радостью на них ответим.
Или свяжитесь с нами по телефону:
Телефон:
Адрес:
г. Курган, ул. Куйбышева, д. 35, оф. 320
Rambler's Top100